В Домодедово и Шереметьево появится биометрический контроль пассажиров

Общество >> 14.02.2021

Аэропорты столицы Шереметьево и Домодедово приступили к оснащению терминалов биометрическими системами для идентификации пассажиров. Пока точные сроки внедрения технологии неизвестны. Биометрические системы, скорее всего, начнут работу после подписания приказа Минтранспорта РФ.

Эта система обработки биометрики позволит автоматизировать прохождение процедур перед полетом, с момента регистрации и до посадки в самолет. Пассажирам не нужно будет предъявлять бумажные документы, минимизировать участие человека.

Для прохождения биометрики потребуется предоставить информацию в Единую биометрическую систему. Эта процедура доступна для россиян в банковских отделениях. Также гражданину России понадобится дать согласие на использование этих данных в конкретных целях.

В Домодедово уже работает автоматизированный турникет в зоне таможенного контроля, а также в галерее вылета внешних рейсов и на всех выходах на посадку.

Работа по внедрению биометрического контроля продолжают и в Шереметьево. Здесь технологии используются для обеспечения авиационной и транспортной безопасности.