В аэропорту Шереметьево открылся новый пассажирский терминал

Экономика >> 03.05.2018

С сегодняшнего дня в аэропорту Шереметьево начал работу новый пассажирский терминал. Он носит литеру В, и первыми его пассажирами станут пассажиры рейсов "Аэрофлота".

Терминал B может пропускать в год до 20 млн пассажиров (в час 4,1 тыс.). Его ввели в рамках подготовки к футбольному чемпионату мира, и он станет первой частью целого терминального комплекса - Северного. Площадь здания терминала -109,7 тыс. кв. м.

Во время мундиаля фан-зоны будут организованы во всех терминалах аэропорта Шереметьево. Пассажиры смогут там смотреть матчи, на которые не могут присутствовать лично.

В B терминале есть два бизнес-зала по 400 мест каждый, зал для VIP персон на 1,6 тыс. кв. м.

Новый терминал и автоматизированная система доставки багажа позволит обработать в час 4,8 тыс. единиц багажа. Позже терминал B оснастят системой iBeacon - онлайн-навигацией пассажиров в аэропорту.

Новый терминал ориентирован только на внутрироссийские рейсы. В будущем его могут немного переделать, расширить по мере необходимости, но пока этот терминал вряд ли будет слишком загружен, во всяком случае до и после чемпионата мира по футболу.

Напомним, что авиакомпания "Аэрофлот" именно сегодня начинает поэтапный перевод своих рейсов на терминал B. Первый этап – это перерод 23 рейсов, его собираются завершить до конца июня.