Наземный транспорт Москвы подготовили к морозам

Общество >> 12.01.2021

В городе полностью подготовились к лютым морозам, которые ожидаются через несколько дней. Наземный транспорт (автобусы, электробусы, трамваи) Мосгортранса прошел техническое обслуживание. Специалисты контролируют исправность отопительного оборудования, систем безопасной работы транспорта.

Электробус сейчас является самым надежным видом наземного колесного транспорта по всем эксплуатационным показателям. За зимние периоды 2018–2019 гг. весь их парк отработал без сбоев. Электробусы обеспечены системой термостатирования, которая не позволяет батареям замерзать в мороз. При необходимости можно подогреть токоприемник буса пред зарядкой, и благодаря этому, электробус может работать в сильный мороз.

Напомним, что научный руководитель Гидрометцентра Р. Вильфанд уже предупредил горожан о трескучих морозах. Через пару дней температура воздуха опустится до -19 градусов. С 13 января температура упадет до -15 градусов, что ниже нормы на 9 градусов. Холода задержатся на длительное время, а это несет потенциальную опасность. Лучше в этот период лишний раз не выходить из дома, не находиться долго на улице.