Новый электробус-«гармошка» появится в Москве

Общество >> 10.07.2020

В столице запустят новый электробус с гармошкой. Это будут низкопольные машины большого класса вместимости. Большой электробус будет оснащен климат-контролем, видеонаблюдением, спутниковой навигацией, USB-разъемами для зарядки мобильных телефонов.

Сейчас формируются технические требования для производителей, так как парк Мосгортранса должен соответствовать пожеланиям горожан. Одна из главных задач - сделать поездку пассажира максимально комфортной и безопасной, чтобы люди пользовались городским транспортом чаще.

Заммэра Москвы по транспортным вопросам М. Ликсутов призывает москвичей высказать свои предложения по реализации этого проекта на почту electrobus@mosgortrans.ru.

Сейчас электробусы работают на 28-м маршруте, который связывает Можайский район, Фили-Давыдково, Филевский Парк. Электробусы следуют от ул. Беловежская по Сколковскому шоссе, а в обратном направлении по Вяземской ул., по Можайскому шоссе. Транспорт вмещает 85 пассажиров, в салоне 30 сидячих мест. Бус адаптирован для маломобильных людей и предоставляет допуслуги в виде зарядки  гаджетов/медиаэкранов.