Крупный транспортно-пересадочный узел "Серп и Молот" построят в Москве

Общество >> 20.12.2020

Крупный транспортный узел "Серп и Молот" между Таганским районом и Лефортово собираются построить в Москве. Он объединит четвертый и второй диаметры МЦД, 2 ст. м. – "Площадь Ильича" Калининской ветки, "Римская" Люблинско-Дмитровской ветки.

Станция МЦД-2 Москва-Товарная сместится к площади Рогожская застава. Ее объединят со ст. "Серп и Молот" МЦД-4, а между платформами сделают быстрый удобный переход по зданию вокзала. Время в пути сократится на 15-20 мин., что в условиях мегаполиса особенно важно. В столице идет кропотливая работа над улучшением транспортной доступности для пассажиров.

Напомним, что весной следующего года в Москве откроют распределительный пассажирский зал в ТПУ (транспортно-пересадочного узла) "Нижегородская". Эта точка также призвана сократить пассажиропоток путем расширения переходов, создания удобной инфраструктуры, эскалаторов и мн. др. Пассажиры смогут добираться от одного вида транспорта до другого с минимальным запасом времени и без попадания толпы выходящих из вагонов людей.