Автомобилистам запретят ездить по выделенным полосам в Москве

Общество >> 01.11.2020

7 ноября в городе вводится запрет на проезд по выделенным полосам. Передвигаться по ним независимо от дня можно только такси, городскому транспорту, машинам экстренных, коммунальных служб, велосипедам.

В столице ведется демонтаж разрешающих знаков. С 7 ноября проезд по выделенным полосам будет штрафоваться, потому водителей просят быть внимательными, не пропускать знаки, не выезжать даже в выходные дни на выделенные полосы. Штраф за выезд будет порядка 3 тыс. руб.

В департаменте рассказали об актуальности этой меры. Специалисты считают, что необходимо сократить количество задержек наземного общественного транспорта для того чтобы пассажиры меньше времени проводили на остановках.

В среднем за день по выходным по выделенным полосам едут 700 тыс. пассажиров наземного транспорта, 250 тыс. пассажиров такси. До коронавируса эти цифры были больше - 1,8 млн и 630 тыс. человек соответственно. Единый график работы выделенных полос избавит водителей от случайных штрафов.

Также москвичам напоминают о недопустимости парковать свои автомобили на обозначенной стоянке для спецтранспорта у жилых домов. Автомобилистам рекомендуют следить за разметкой съездов, которые пересекаются с полосами общественного транспорта.