В Москве допустили введение новых ограничений по коронавирусу

Общество >> 20.10.2020

В Москве ввели систему регистрации людей на входе в ночные клубы, и если она окажется успешной, ее распространят на салоны красоты, рестораны, непродовольственные магазины. Об этом заявил глава  департамента торговли столицы А. Немерюк.

Напомним, что со вчерашнего дня доступ в развлекательные заведения с 00:00 до 6:00 возможен только после регистрации телефонных номеров. На входе посетители входят по ссылке с помощью QR-код или отправив сообщение на №7377. Эта мера призвана сократить количество заражений коронавирусом, а если в клубе выявят инфицированных, других посетителей можно будет легко найти и обязать пройти тест. Кроме того, многие не захотят афишировать свои данные, поэтому просто откажутся от посещения ночного заведения, что также будет способствовать сдерживанию распространения коронавируса.

Многие москвичи уже восприняли эту информацию в штыки, заявив, что это нарушает права человека на конфиденциальность и свободу передвижения. Также они считают, что лучше закрыть заведения, и это будет самая эффективная мера профилактики коронавируса.