42% жителей Подмосковья в пик пандемии работали удаленно

Общество >> 08.07.2020

Опрос, проведенный порталом «Добродел», показал: 42 % жителей Подмосковья во время пандемии работали дистанционно, 28 % работали дистанционно и ранее.

Соцопрос проводился в июне. Его целью было определение, насколько подобный удаленный формат работы удобен жителям Московской области, и насколько он будет актуален после окончания карантина. В опросе участвовало 600 человек.

Большинство работников на удаленке, IT-специалисты, копирайтеры, администраторы, торговые представители.

Относительно эффективности такого труда мнения людей разделились. 48 % считают, что эффективность работы не изменилась, 26 % считают, что эффективность снизилась, 26% - что повысилась.

Удаленный формат работы комфортен для жителей Подмосковья, поэтому 57 % сотрудников и дальше готовы работать удаленно. Это не удивительного, потому что не приходиться тратить время и деньги на дорогу, на обеды в кафе. 28 % затруднились с ответом.

Основные преимущества дистанционной работы: экономия времени, денег на дорогу и обеды, не нужна офисная одежда, меньше стресс от общения с руководством и клиентами. Из недостатков возможно отметить ненормированный рабочий день, невозможность решить все вопросы удаленно, сложность с концентрацией, так как постоянно отвлекают члены семьи и домашние дела.