Российские ученые разработали инновационный аппарат для лечения ожогов

Общество >> 29.02.2020

Раны, ожоги и воспаления смогут теперь лечить с помощью инновационного аппарата, разработанного российскими учеными. Это Специалисты Государственного Рязанского приборного завода (входит в АО "КРЭТ" Госкорпорации Ростех) и МГТУ им. Баумана.

Аппарат создан на основе облучателя с лампой, которая с помощью электрического разряда высокой мощности разогревается всего за пару секунд до температуры 12-15 тысяч градусов Цельсия. Ему присвоено название «Заря». Предполагается, что аппарат будет наиболее востребован в Арктике. Его отправили туда для прохождения опытной эксплуатации.

В Ростехе сообщили, что вскоре прибор будет сертифицирован, а затем приступят к его серийному выпуску.
Исполнительный директор Госкорпорации Олег Евтушенко сообщил, что на 2021 год намечено завершение процедуры сертификации прибора.

Не только кожные повреждения сможет лечить «Заря», но такие заболевания, как ОРЗ, грипп, ангина. Аппарат построен на принципе высокоинтенсивного импульсного оптического излучения лампы. Это дает высокий бактерицидный эффект, обработка длится всего несколько секунд, что в разы меньше, чем это делают с помощью УФ ламп.