Психолог социально-реабилитационного центра «Возрождение» рассказала, как помочь подростку, начавшему употреблять наркотики

Общество >> 03.08.2019

Нотации не возымеют должного действия, а, скорее, будут иметь противоположный эффект, если начать с их помощью воспитывать ребенка, который употребляет наркотики. Такой совет дала психолог в социальной сфере социально-реабилитационного центра «Возрождение» Татьяна Светова.

Один из способов повлиять на подростка в такой ситуации - ограничить его доступ к деньгам. Нужно прежде всего вести себя, как взрослый человек - ни кричать, ни истерить, не хвататься за валокардин и вести себя достойно. Ремень тут тоже не поможет. Ситуацию нужно разобрать "по полочкам". И главное - сохранить доверие подростка.

Найти причину, почему случилось так, что он стал употреблять наркотик, возможно, его втянули в это сверстники, возможно ему угрожали или даже били. Вы не должны стать его врагом, скорее союзником - в сложной ситуации. Объясните ему, что ваши деньги - не его и ограничьте финансирование.

Абсолютно бесполезно читать занудные морали, старайтесь меньше напоминать о наркотиках - даже в негативном ключе.
Родители должны сохранять самообладание и не демонстрировать истеричное состояние. Это лишь оттолкнет ребенка, он замкнется в себе. И не вините себя, ведь подросток - уже на пороге взрослой жизни и должен сам отвечать за то, что употребляет запрещенные вещества. Это он сделал такой выбор.

Ваши угрозы не должны быть пустыми, раз пообещали - делайте! Вам сын или дочь прекрасно понимают, что многие угрозы вы оставите пустым звуком. Пусть ваш ребенок сам примет решение прекратить употребление ПАВ, а вы лишь поддержите и найдите специалиста, способного ему в этом помочь.