В Госдуме решили создать реестр лишенных родительских прав

Общество >> 18.07.2019

Реестр граждан, лишенных родительских прав, введут новым законопроектом. Его обсудили во втором чтении депутаты Госдумы.

Планируется, что в реестр введут персональные данные лиц, которых по суду лишили родительских прав. На основании этих сведений, люди, лишенные родительских прав, не смогут в дальнейшем стать усыновителями или опекунами детей.

Законопроект установит и сроки внесения информации о них и то, на каких основаниях может быть прекращен учет. В пояснительной записке к документу описано, как будет составляться данная база данных. Кроме того, законопроект расширит список сведений, которые необходимо собрать о детях, лишившихся родителей, опекунов или попечителей.


Если сейчас данные собираются и оформляются в свободной форме, информация об образовании или трудоустройстве таких детей не является обязательной, заполняется лишь при наличии сведений, то законопроект устанавливает иные нормы.

Реестр позволит иметь банк данных для функционирования оперативной системы учета лиц, не имеющих права быть усыновителями Банк данных будет вводиться без перерыва в работе существующей системы учета.