700 деревьев высадят на набережных Яузы
6 тыс. цветов высадят в зоопарке
Сериал о технологических проектах столицы посмотрели 2,5 млн раз
Предприимчивые москвичи открыли нелегальное казино на юго-западе столицы
Регбийная арена появится в Хорошёво-Мнёвниках
В столице собираются выпускать уникальное оборудование для микросхем
Стартовал отбор студентов и школьников в арктическую экспедицию
На стройках Москвы используют цифровые решения

В градостроительстве цифровые технологии помогают снижать расходы, ускорять процессы, не допускать ошибок, проявлять заботу о здоровье специалистов.
Ежегодно в городе возводится 10 млн квадратов жилья, коммерческих зданий, сотни объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Эти объемы обеспечить без цифровых технологий было бы невозможно.
В прошлом году открылся Центр ИИ в градостроительстве в "Доме на Брестской", где в середине 80-х находился первый деревянный макет Москвы. Тогда это было прогрессивным решением, повысившим уровень градостроительных решений, а сейчас здесь изучают потребности всех участников строительства, горожан, разрабатывают, тестируют, вводят новые решения.
Стройки постоянно тестируют разные сервисы, в том числе "Квартирографию" для создания лучших планировок многоквартирных домов. Эффективность применения наземной части дома вырастет на 45%, а эргономичность – на 35%.
"Цифровой нормоконтроль" быстро проверяет документы на соответствие правилам и нормам, сокращая время проверки в 2 раза. Это ускоряет весь процесс подготовки к строительству.



