Торговый эквайринг для индивидуальных предпринимателей

Торговый эквайринг является технологией, которая даёт возможность принимать оплату банковскими картами. Для этого в торговых точках устанавливают POS-терминалы, списывающие деньги с карточек. Выгодный торговый эквайринг для ИП предоставляет банк-эквайер.

После того, как подписан договор с эквайером, индивидуальному предпринимателю устанавливают оборудование для считывания платёжных карт. Устанавливая терминал, работники эквайера предоставляют детальную информацию об этом устройстве, как его необходимо использовать. Когда POS-терминал установлен, сотрудники проинструктированы, начинают принимать оплату от клиентов.

Когда клиент определился с покупкой, продавец вводит сумму на терминале. Покупатель использует для оплату карточку, подносит её к аппарату или вставляет в него.

Затем происходит следующее:

  1. Необходимо ввести PIN-код для того, чтобы подтвердить покупку. Это нужно сделать клиенту, если сумма покупки больше 1 тысячи рублей. Осуществляется авторизация.
  2. В банк, который выпустил карточку, направляется запрос для того, чтобы узнать сколько денег на счету и есть ли какие-то ограничения.
  3. Если всё в порядке, средства списываются со счёта покупателя.
  4. Средства появляются на счету продавца, эквайер удерживает при этом комиссию.
  5. В результате печатается 2 чека.

Почему это необходимо индивидуальным предпринимателям

В нынешнее время торговые точки, где нет возможности рассчитаться по безналичному расчёту, не пользуются популярностью у покупателей. В современном мире потребители отвыкают от наличных денег. Поэтому эквайринг для индивидуальных предпринимателей является скорее необходимостью, нежели выгодой.

Плюсы:

  • продавцу можно не опасаться получения поддельных купюр. Работа с наличными деньгами иногда чревата данными проблемами;
  • значительно облегчается работа сотрудников торговой точки. Не надо пересчитывать банкноты, давать сдачу. Обслуживание покупателей осуществляется значительно оперативнее;
  • дешевле обходится инкассация;
  • растёт выручка. Если есть возможность рассчитаться карточкой, покупатели тратят на 10-15% процентов больше,чем обычно.

Количество людей, которые выбирают безналичный расчёт, увеличивается с каждым годом. Если расплатиться в торговой точке можно только наличными деньгами, есть вероятность, что покупатель пойдёт к более современному продавцу.

Подключить эквайринг можно во множестве банков Москвы и других городов Российской Федерации.

Для того, чтобы принимать оплату карточками, нужно открыть расчётный счёт в эквайере.