Робокошки выполнили 30 тыс. задач в столичных больницах

Медицина >> 23.02.2024


За 3 месяца тестов роботы-курьеры в больницах города выполнили 30 тыс. заданий, преодолев тысячу километров. Робокошки занимались доставкой лекарств, пищи, медпринадлежностей, провожали и встречали пациентов, оказывали им помощь в перевозке вещей, давали советы по заботе о здоровье.

Пилотный проект был запущен в ноябре прошлого года в ГКБ № 67 им. Ворохобова, №15 им. Филатова, НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Роботы разгрузили медработников, позволив им сосредоточиться на прямых обязанностях.

Сейчас одна робокошка находится в отделении реанимации для новорожденных и развозит медизделия, лекарства, детское питание, материалы по палатам, операционным и процедурным кабинетам.

В больнице № 15 используют 2-х роботов - на первом этаже и на втором в зоне комфортного пребывания. Один робот развозит вещи пациентов на первом этаже Склифа.

Передвигаются робокошки с помощью камеры. Нижние камеры сканируют местность вокруг, верхняя направлена в потолок. Сенсоры дают возможность ориентироваться сразу в 3-х измерениях, видеть преграды, держать дистанцию при резкой остановке. Одной зарядки аккумулятора хватает на день работы.

С помощью роботов больницы могут плавно переходить на безбумажную форму работы, а пациенты онлайн видят информацию о лечении в смартфоне. ИИ позволяет более точно выявлять и диагностировать заболевания, роботы помогают пациентам и врачам.

Напомним, что в городе появятся 8 новых поликлиник за 3 года. В 2023 г. введено в эксплуатацию 10.