7 фармкомпаний подали заявки на поддержку клинических исследований лекарств в Москве

Медицина >> 16.12.2022

7 фармкомпаний заявили о готовности поддержать 14 клинических исследований препаратов в медучреждениях столицы. В сентябре эту программу расширили. Власти планируют развивать меры поддержки в 2023 г.

6 компаний подобрали учреждения, на базе которых проводить исследования, для 3-х проработаны критерии выбора добровольцев.

Помощь фармкомпаний позволит повысить качество новых лекарств. Им предоставят организационную поддержку: оценку исследования, подбор пациентов, медорганизаций с нужным оборудованием для проведения исследования, юрсопровождение, формирование команды, взаимодействие с комитетами по этике.

В системе московского здравоохранения есть условия для разработки препаратов: 60 организаций с опытом подобной работы по 50 терапевтическим областям, с профессиональными командами и оборудованием.

Всего в столице за 10 лет провели 1,7 тыс. клинических исследований.

Фармкомпании могут получить назад 50% затрат.

Власти также продлили на следующий год программу поддержки клинических исследований препаратов в медучреждениях города. Город поможет в выборе площадок, подборе команд, волонтеров. Разработчикам окажут юридическую помощь и возместят до 50% расходов на исследование препаратов.