Собянин открыл специализированный эндоскопический центр в ГКБ им. Буянова

Медицина >> 04.11.2021

Мэр Москвы открыл эндоскопический центр на базе ГКБ им. Буянова. Работа 2-х центров позволит улучшить эндоскопические исследования, в Москве их будут делать в 2 раза чаще, а качество поднимется до мирового уровня.

В течение года органы пищеварения можно будет исследовать у сотни тысяч москвичей, а это диагностика онкологических заболеваний. Работа в режиме теста показала, что выявляемость онкозаболеваний 6%.

В центрах используют лучшее оборудование с искусственным интеллектом. С начала пилота специалисты выявили 200 злокачественных новообразований ЖКТ, у 300 пациентов обнаружены предраковые новообразования.

В центре им. Буянова можно проводить до 625 исследований в день, 220 тыс. в год. В центре установлено 965 единиц медицинского и другого оборудования.

Благодаря логистике, высокопроизводительному оборудованию проведение исследований длится 1,5 часа, в том числе отдых после самой процедуры. Результаты загружаются в единую цифровую медплатформу Москвы с отображением в электронной медкарте пациента.