Главный диетолог Москвы предупредила об опасности несбалансированных диет

Медицина >> 16.09.2022

Люди балуются диетами часто, но часто они несбалансированные, лишают не только лишнего веса, но и веществ, которые должны поступать обязательно для полноценной жизни. Такие диеты снижают иммунитет, а это - путь к частым болезням, потому что организм не в состоянии им сопротивляться. Об этом рассказала главный диетолог депздрава города А. Стародубова.

Несоблюдение принципа здорового питания приводит к ожирению, анорексии, диабету, сердечно-сосудистым и онкозаболеваниям. В организме замедлен обмен веществ, так как включены механизмы адаптации к новым условиям. Снижается потребность в поступающей с едой энергии. Далее следует расплата - сбалансированный рацион становится избыточным, а это приводит к набору веса.

Для правильного рациона нужна адекватная калорийность. Нужно дать организму необходимые белки, углеводы, витамины, жиры, минералы в определенном количестве.

Надо включать в суточный рацион 400 гр овощей/зелени/фруктов, что обеспечит клетчаткой, минеральными веществами. Нужно есть кащи, зерновой хлеб, злаки, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, что даст углеводы. Бобовые нужны как источник растительного белка.

Ограничить стоит употребление жирного мяса, колбас, копченостей, соли до 1 ч. л. Эти продукты сильно возбуждают аппетит