Как выбрать брекеты?

Медицина >> 01.08.2022

Если раньше с брекетами можно было увидеть преимущественно только подростков, то сегодня все чаще с ними можно заметить людей более старшего возраста. Связано это как с развитием ортодонтии, позволяющей изправлять прикус даже у людей преклонного возраста, так и с активным развитием соц. сетей. Ведь сегодня жизнь каждого человека у всех на виду и растущий запрос на идеально ровную улыбку обусловлен эменно этим.

Всвязи с этим у многих пациентов часто возникает вопрос: “какой вид брекетов выбрать”, “сколько это будет стоить” и “как долго носить брекеты”. Сложность ответа на данные вопросы заключается в том, что фактически все они имеют прямую взаимосвязь и звисимость друг от друга. Установить брекеты в Новосибирске, а так же получить ответы на эти и многие другие вопросы можно в клинике Авантис: https://avantis-stom.ru

Стоимость и срок лечения на брекетах зависит от типа выбранной брекет-системы. Наример, самолигирующие брекеты из-за более сложного устройства своей конструкции будут стоить дороже, чем классические лигатурные брекеты, но при этом лечение на самолигирующих брекетах будет протекать более быстро из-за более продуманной конструкции.

Так же на стоимость и скорость лечения влияет и материал из которого изготовлены брекеты. Так, например, более дорогие керамические брекеты будут выигрывать у более дешевых металлических брекетов в плане эстетики (они будут малозаметны окружающим), но при этом, из-за физических свойств керамики, а именно, из-за возникающего дополнительного трения металлической дуги о керамический брекет, срок лечения на эстетических брекетах несколько выше чем на металлических системах.

Так же сроки лечения зависят от особенностей организма и сложности каждого конкретного клинического случая. Ведь чем сложнее случай, тем больше времени и визитов к ортодонту потребуется для исправления недостатков прикуса. Сложнее всего поддаются исправлению мезиальная и дистальная аномалии окклюзии, а так же открытый тип прикуса.

Так же стоит учитывать возраст пациента, ведь чем старше мы становимся, тем менне пластичен наш зубочелюстной аппарат и организм в целом. Самым оптимальным возрастом для исправления аномалий прикуса является детский возраст (после прорезывания постояннх зубов) и подростковый возраст. Меры, принятые в этот период жизни позволят сократить затраты на лечение и его сроки.