Без интернета уже не обойтись - считают пожилые

Общество >> 02.10.2019

Интернет приходит в дом все большего количества пожилых людей. Более половины жителей России старшего возраста пользуются его услугами, а треть – активно.

Пресс-служба Федеральной службы государственной статистики рассказала, что активное пользование предусматривает общение в соцсетях, поиск информации, связанной со здоровьем, получение информации об услугах и товарах, пользование мессенджерами для звонков и видеосвязи.

Наиболее часто интернетом они пользуются у себя дома. А самыми распространенными навыками в работе с компьютером людей возраста 55+ - это работа с текстовым редактором и электронной почтой.

А вот онлайн услуги и заказ товаров не так распространены среди старшего поколения. Только 10% представителей старшего поколения предпочитают осуществлять покупки в интернете.

Но если говорить о их предпочтениях в сфере популярных услуг, то в интернете они осуществляют такие финансовые операции, как использование банковские услуг, отправка и получение денежных переводов, услуги страхования, операции с ценными бумагами, покупка одежды и обуви.

В Росстате уточнили, что 73% пожилых людей используют банковские карты для осуществления покупок.