В больницах Москвы протестировали российские импортозамещающие имплантаты

Медицина >> 20.07.2022

В столичном центре инновационных технологий здравоохранения протестировал импортозамещающие имплантаты. Тесты прошли успешно. Импланты сделаны из инновационного реперена, а испытывали их врачи 4-х больниц – ГКБ им. В. Буянова, ГКБ № 67 им. Л. Ворохобова, ГКБ № 7 им. С. Юдина и Первой городской. Дополнительные тесты пройдут в Московском клиническом научном центре им. А. Логинова во время проведения малотравматичных операций с клеевой фиксацией.

Новыми имплантами хотят заменить импортные аналоги, которые перестали поступать в Россию из-за санкций. В срочном порядке наука работает над разработкой местных аналогов, чтобы пациентам были доступны современные методики независимо от внешних факторов. Но срочность, с которой власти стараются перейти на импортозамещение, настораживает. В медицине это особенно опасно, потому что западные импланты разрабатывались и тестировались десятилетиями, прежде чем попасть на рынок, а в России стараются сократить это время до минимума.

Тестируемые имплантаты деалют в Нижнем Новгороде. Завод применяет свои инновационные материалы – рекост и реперен, благодаря чему реконструкция тканей проводится с минимумом инвазивных процедур.

Что касается пациентов, то если они при деньгах, российскую продукцию они не выберут, отдавая предочтение импортной. И дело не в том, что в РФ ее делать не умеют, а в том, что на всем стараются экономить, заменять качественные дорогие элементы дешевыми и ненадежными.