Травматологи (ГКБ) №1 им. Н.Пирогова успешно применяют методику восстановления хрящевых и костных тканей

Медицина >> 01.03.2019

Уникальную методику восстановления хрящевых и костных тканей применили специалисты городской клинической больницы (ГКБ) №1 им. Н.Пирогова, выполнив по ней 20 операций.

В пресс-службе департамента здравоохранения Москвы, сославшись на главу ведомства Алексея Хрипуна рассказали, что все операции прошли успешно и без осложнений. Пациенты после выписки из больницы вернулись к привычной жизни. Методика начнет внедряться на регулярной основе и распространяться на другие клиники столицы.

Гибридную костно-хрящевую трансплантацию - операцию по пересадке собственной костной ткани пациента для лечения дефектов хрящей и кости крупных суставов впервые в мировой практике применили травматологи (ГКБ) №1 им. Н.Пирогова.
Пациенты, обратившиеся к ним за помощью – все активного молодого возраста.

Автор методики, врач-ортопед ГКБ №1 им. Н.Пирогова, профессор кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.Пирогова Гурам Лазишвили рассказал, что с помощью данной методики можно эффективно проводить операции и людям, страдающим болезнью Кенига - это заболевание молодых людей, из-за которого отмирает костная и хрящевая ткань коленного и голеностопного суставов.