Собянин рассказал о повторных заболеваниях среди людей с "давней" прививкой

Медицина >> 21.06.2021

В городе фиксируются случаи повторного заболевания коронавирусом после вакцинации. Люди с прививкой от ковида могут заразиться новым агрессивным штаммом, если упали титры и снизился иммунитет.

Мэр Москвы С. Собянин подчеркнул, что среди больных COVID-19 много людей до 40 лет. Щит от ковида выстроится, если больше москвичей вакцинируется в короткие сроки. Но собственная санзащита с соблюдением санитарных требований в магазинах, транспорте, общественных местах будет актуальна.

Среди заболевших фактически нет китайского штамма. Москва переходит в сложную ситуацию с ковидом. Идти на передовую сложно психологически. Кроме того, врачи тоже люди, нужно им помочь, а сделать это можно только уменьшением количества заболевших.

Новая мутация ковида тяжелее, быстрее заражает, а чтобы защититься от индийского штамма, надо иметь уровень иммунитета в 2 раза выше. Люди, которые не болели в предыдущем штамме, могут заболеть.

В городе растет интенсивность распространения индийского штамма, чьи основные симптомы боль в горле, головная боль и насморк.