Гинцбург рассказал, при каких заболеваниях можно и нельзя прививаться "Спутником V"

Медицина >> 20.06.2021

Пациенты с крапивницей и конъюнктивитом в острой фазе, нельзя прививаться вакциной "Спутник V" от ковида. Любое обострение хронический болезней также является поводов воздержаться от прививки. Так считает директор НИЦ эпидемиологии им. Гамалеи А. Гинцбург.

Болеющие сердечно-сосудистыми заболеваниями, гепатитом С, бронхиальной астмой, онкозаболеваниями в ремиссии, вакцинироваться могут. А в первую очередь нужно прививать кардиобольных с патологией. Если они заразятся, то попадут в первую группу риска с диабетиками. Не надо идти на консультацию к кардиологу, надо сразу вакцинироваться. Смертность в этой группе от осложнений после ковида самая высокая.

Любое обострение заболевания - противопоказание к вакцинации, но через 14 дней после стабилизации делать прививку можно.

Онкозаболевания не относятся к противопоказаниям, но у получающих химиотерапию антитела после вакцинации не формируются.

Гинцбург также сказал, что вакцина "Спутник V" не вызывает бесплодия. Оба ее компонента сделаны на базе аденовируса 26, аденовируса 5, а эти вирусы циркулируют у людей давно. Их циркуляция не приводила к нарушениям репродуктивных процессов.