В больницах Москвы плановую помощь будут оказывать только привитым пациентам

Медицина >> 19.06.2021

Больницы временно будут оказывать помощь пациентам с прививкой от ковида. Исключение - люди с онкологией, заболеваниями крови.
Ежедневно из клиник пациентов переводят в ковидные стационары. Неделю назад подобных случаев было 130 в сутки, теперь - 200. Для безопасности введены временные правила плановой помощи, т. е. всех пациентов, подлежащих госпитализации, будут прививать от коронавируса, так как риск заразиться в медицинском учреждении всегда выше.

Новые правила не распространяются на госпитализацию пациентов с гематологическими и онкозаболеваниями, оказания паллиативной помощи.
Права на получение медпомощи не ограничиваются. У кого есть противопоказания к вакцинации, будут госпитализированы. Их наличие определяется врачом перед госпитализацией.

По всей Москве созданы большие мощности для вакцинации, а привиться можно в поликлиниках, парках, павильонах "Здоровая Москва", торговых центрах, общественных пространствах.

Экстренная медпомощь будет оказываться каждому, независимо от вакцинации. Экстренная помощь оказывается пациентам без ковида, с подтвержденным ковидом, в перепрофилированных стационарах. Операции и необходимые манипуляции проводятся в полном объеме.