Индийский штамм коронавируса в 2 раза снижает иммунный ответ у привитых

Медицина >> 14.06.2021

Замдиректора Центра им. Гамалеи Д. Логунов сообщил, что индийский штамм ковида в 2-3 раза снизит иммунный ответ у людей с прививкой и переболевших.

Индийский штамм важный. Он имеет 2 мутации, и они снижают активность сывороток у переболевших и вакцинированных. Это не критически. Если иммунитет снизится критически, а штамм изменился, могут быть новые случаи инфицирования, хотя это и редкость.

Нужно постоянно держать руку на пульсе, проводить мониторинг новых штаммов, потому что везде они могут быть свои. Например, в Москве могут быть московские штаммы, которых в других городах нет.

В марте индийский Минздрав сообщил, что в Индии обнаружена новая разновидность ковида. Наличие 2-х мутаций сразу, которые раньше были в других геновариантах коронавируса в мире, вызывает беспокойство. Эти мутации обнаруживают в 15-20% образцов. Их нет у южноафриканского, британского и бразильского штаммов. Вирус постоянно развивается, преображается, и это нельзя упускать из вида. Нужно регулярно отслеживать изменения.