Врачи разрешили планировать отпуск после второй прививки от ковида

Общество >> 15.02.2021

В отпуск ехать можно! Главный специалист по первичной медико-санитарной помощи Депздрава Москвы А. Тяжельников уверен, что если человек прошел вакцинирование о коронавируса (2 прививки с перерывом в 21 день), можно не бояться ехать отдыхать. Вакцина защитит от инфицирования. Вакцинация не предполагает ограничения в перемещении, а загорать и купаться в море можно. Тем не менее, нельзя пускаться во все тяжкие, сгорать на солнце или купаться до синих губ.

Что касается уже переболевших ковидом людей, то если человек выздоровел, чувствует себя хорошо, он может жить привычной жизнью, ехать в отпуск.
Врач-инфекционист Е. Тимаков считает, что всплеск заболеваний коронавирусом придется на весну, во всяком случае, в России. Рост может быть зафиксирован по причине сниженного иммунитета на фоне весеннего авитаминоза. В таком состоянии чувствительность людей к вирусу особенно высокая, а иммунитет низкий. Уже сейчас нужно его поднимать витаминами или употреблением имбиря, шиповника, лимона сухофруктов с медом.