Беспилотник на базе отечественного автомобиля начал работать в ГКБ № 1 им. Пирогова

Медицина >> 15.04.2021

Первый беспилотник на базе российского универсала начал работу в больнице № 1 им. Пирогова. Машина занимается доставкой анализов пациентов между корпусами.

В сентябре 2020 г. по территории ГКБ курсировал автомобиль импортного производства, но его заменили на местную разработку.
Беспилотник создали в НИИ "МосТрансПроект" с коллегами из МАДИ. Автомобиль прошел сертификацию в "НАМИ". Для его запуска внесли необходимые пометки. По закону в машине обязан находиться оператор.

Программа плотного тестирования инноваций реализуют в столице с 2019 г. С момента ее запуска испытания прошли 50 технологичных проектов, 30 - в процессе.

В городе начали тестирование первого беспилотного трамвая, который хотят запустить по городу. Этот транспорт можно будет использовать 24/7, программировать на заданное расписание. Бесплотный общественный транспорт в Москве может появиться лишь к 2040 г.

Сейчас по городу передвигаются 100 беспилотных авто, суммарно преодолевших 5 млн км. Беспилотники помогают снизить пробки, предотвратить 70% аварий.