
В 2025 г. в столице продлят нулевой транспортный налог на электромобили

В контакт-центре госветслужбы столицы появился новый номер

Коммунальный флот столицы собрал с водной акватории 600 тонн мусора

1,2 млн тонн вторсырья собрали в столице за 9 месяцев 2024 г.

В столице высадят порядка 90 тыс. деревьев

Завершена реабилитация 2-го Николо-Хованского в ТиНАО

Департамент природы столицы объяснил цветение первоцветов
В Москве испытывают летающее такси

В столице начались испытания дрона-такси для доставки грузов на расстояние до 100 км. Испытания проходят на Малой спортивной арене "Лужников". Беспилотник способен доставлять пассажиров, грузы по воздуху на 100 км. Его разработала компания из Московского инновационного кластера.
Дрон летает со скоростью до 200 км/час, взлетает на высоту 150 м, приземляться на стандартную парковку, может маневрировать, заезжать в гараж. Грузоподъемность беспилотника - 300 кг. Или 2 пассажира.
Специалисты проверят работу систем дрона, протестируют режим lift & cruise, срабатывание парашюта.
Подобные проекты город системно поддерживает. Испытания беспилотника проводят в рамках программы пилотного тестирования инноваций, которая позволяет предпринимателям тестировать свои разработки на подходящих коммерческих площадках. Проекты в области аэромобильности испытывают во многих городах (Сингапур, Сеул, Дубаи, Гонконг, Барселона).
Также в Москве протестируют беспилотный трамвай. В перспективе этот вид транспорта сможет ходить по городу. Такой транспорт использовать можно круглые сутки, запрограммировав на заданное расписание.