Как выбрать офисные кресла для персонала?

Медицина >> 28.12.2020

Большую часть рабочего времени офисные сотрудники проводят в сидячем положении. Чтобы обеспечивать комфорт в течение рабочего дня кресло должно быть эргономичным, надежным и практичным. Неправильно подобранное кресло снижает продуктивность работы, увеличивает нагрузку на спину, нарушает кровообращение и приводит к другим неприятным проблемам со здоровьем.

На рынке https://d-mebela.ru/catalog/ofisnye-kresla-i-stulya/kresla-dlya-personala/ представлен широкий модельный ряд кресел, начиная от бюджетных вариантов и заканчивая премиальными экземплярами. Как же среди такого многообразия подобрать функциональное и удобное кресло, которое обеспечит высокую производительность офисных работников? Для этого следует изучить ряд ключевых критериев.

Основание кресла


В зависимости от типа конструкции офисные кресла разделяются на мобильные и стационарные.

Стационарные кресла имеют приспособления для постоянного крепления их к полу. Бывают следующие виды конструкций:
  • Поворотный подиум – стойка без колёсиков.
  • Стационарный пьедестал - крестовина без колесиков.
  • Конференц-основа - имеет четыре раздельные ножки или выполнена в виде прямоугольной рамы.
Большинство продающихся передвижных моделей оснащено 5 опорами, выполненными в форме звезды. Они изготавливают из металла и пластика. Эти материалы обеспечивают комфортную эксплуатацию и могут прослужить несколько десятков лет.

Спинка


Кресла с анатомической спинкой снимают напряжение с позвоночного столба и защищают конечности от онемения, благодаря равномерному распределению нагрузки по всем группам мышц. Они обычно снабжаются подголовником и боковыми стойками-поддержками. Большой популярностью пользуются модели, в которых основание задней части выполнено в виде сетки. Её эластичность делает конструкцию эргономичной и удобной для позвоночника.

Материал обивки


Рекомендуется выбрать кресла, в которых в качестве обивки используется практичный, воздухо- и водопроницаемый материал. При производстве офисной мебели используют искусственную и натуральную кожу, а также текстиль. Натуральная кожа - экологичный материал с презентабельным внешним видом, отличающийся высокой стоимостью. Лучшим выбором для кресла, предназначенного для персонала, будет обивка из синтетических тканей. Они прочны, устойчивы к износу и повреждениям, очень практичны.