Как выбрать офисный шкаф?

Экология >> 04.11.2020

Для того чтобы с наибольшей пользой обустроить корпоративное пространство, нужно правильно выбрать офисную мебель. В классическом варианте помимо канцелярских и компьютерных столов, в офисном помещении размещают мебель для содержания личных вещей, включая документацию, инвентарь, оргтехнику и т.п. Шкаф для офиса имеет отличия от стандартного одежного в конструкции, примененных материалах, внешнем дизайне, устройстве внутреннего пространства. Для шкафов данного типа характерен минимализм и отсутствие сложной отделки. Мебель интенсивного использования должна обладать:

  • прочностью;
  • износостойкостью;
  • эргономичностью;
  • технической и экологической безопасностью.

Широкое распространение получили удобные в использовании угловые шкафы с установленными полками и антресолями, а также стенки, в которых есть стеллажные модули и раздвижные дверцы-купе.

Что влияет на цену офисного шкафа

На стоимость шкафа, прежде всего, будет влиять материал, из которого он сделан, сложность конструкции и дизайн. Офисные шкафы могут изготавливаться из древесины – данный тип считается наиболее прочным и экологичным, но дорогим. Следует учитывать то, что мебель из дерева выглядит массивной и чувствительна к влаге. Хорошим вариантом с точки зрения экономии денежных средств могут быть офисные шкафы б/у которые будут выглядеть как новые.

В наши дни в производстве шкафов зачастую используют МДФ либо ДСП, что можно отнести к хорошему соотношению цены и качества. Более того для этих материалов доступна широкая палитра цветовых оттенков, и они могут подойти почти в любой интерьер.

Виды шкафов для офиса и их назначение

Офисные шкафы бывают следующих видов: открытые, закрытые, с застекленными полками либо комбинированные. Также шкафы классифицируются по предназначению на: шкафы для книжек, документации, гардеробные либо узкие пеналы. У них может быть разная высота, размер, одна или две створки. В шкафах устанавливаются распашные либо сдвижные дверцы, внизу могут использоваться откидные, а в шкафах-купе применяются раскладные дверцы.

Чтобы разобраться в таком многообразии, необходимо точно выяснить предназначение шкафа в вашем помещении и те функциональные возможности, которые он будет реализовывать. Также принимаются во внимание размеры кабинета, и место, где будет расположена мебель. Для того чтобы сэкономить пространство, нередко применяют угловые шкафы, которым характера максимальная компактность. Такая мебель лучше всего подходит для небольших помещений.