Скрининговые исследования на определение антител к коронавирусу массово начнут проходить москвичи

Медицина >> 15.05.2020

Программа массового тестирования ИФА-методом (иммуноферментный анализ) на определение антител к коронавирусу будет запущена в 30 поликлиниках Москвы на этой неделе.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об этом на встрече, которая проходила в режиме видеоконференции с клиническим комитетом по COVID-19. Он сообщил, что уже с этой недели город переходит практической реализации этой программы.

В 30 поликлиниках начнут забор анализов у москвичей для скрининговых исследований. Еженедельно приглашения посетить поликлинику и сдать ИФА-тесты будут получать до 70 тысяч москвичей. Собянин отметил, что появилась возможность в большом масштабе проводить скрининговые исследования. Это также поможет выявить заболевание на ранней стадии.

Все работники городских предприятий, в том числе медицинских учреждений, организаций жилищно-коммунального комплекса, правоохранительных органов, транспортных компаний будут проходить тестирование ИФА-методом - отметил мэр.

Собянин рассказал, что Московская область и Подмосковье также будут подключены к тестированию, поскольку они находятся в одной со столицей эпидемиологической ситуации.