В московских медучреждениях проводят бесплатное обследование на выявление глаукомы

Медицина >> 12.03.2019

В 44 центрах здоровья и двух отделениях профилактики на базе взрослых поликлиник москвичи старше 39 лет смогут пройти бесплатное обследование на глаукому в течении недели – с 11 по 16 марта.

Информационный портал мэра Москвы сообщил, что акция, в которой смогут принять участие жители Москвы старше 39 лет пройдет с 11 по 16 марта во всех центрах здоровья во взрослых поликлиниках Департамента здравоохранения. Ее приурочили ко Всемирной неделе борьбы с глаукомой.

В ходе обследования пациентам измеряют внутриглазное давление. Акция будет проходить с 08:00 до 20:00 в 44 центрах здоровья и двух отделениях профилактики на базе городских взрослых поликлиник.

Портал мэра Москвы разместил перечень медицинских учреждений, участвующих в акции.

Глаукома - очень коварная болезнь. У нее практически нет симптомов на ранней стадии, а пациенты узнают о болезни, как правило, когда зрение уже снижено необратимо и заболевание находится в запущенной форме. Поэтому очень важно периодически проходить профилактические обследования у врачей-офтальмологов на выявление глаукомы - сообщение получено от руководителя офтальмологической службы больницы имени Боткина Гульжияна Аржиматова.