Депздрав посоветовал, как вернуться в форму после праздников

Медицина >> 11.01.2019

Чтобы восстановить распорядок дня и вернуться в форму депздрв рекомендует отказаться от обильных принятий пищи на ужин. Также лучше есть побольше овощей и вернуться к физически активной жизни.

Главный диетолог столичного департамента здравоохранения, заместитель директора по научной и лечебной работе ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, доктор медицинских наук Антонина Стародубова рассказала, что после обильных праздников необходимо восстановить правильный распорядок дня и режим питания.

Таким образом будет снижена нагрузка на пищеварительный тракт. Не стоит допускать сильное чувство голода, которое ведет к перееданиям. Пищу необходимо принимать регулярно – должно быть не менее трех основных и двух дополнительных (второй завтрак, полдник) приемов пищи. Лучше принять кисломолочный продукт – кефир или йогурт за полтора-два часа до сна.

Чувство насыщения приходит через 20 минут после приема пищи, поэтому не кладите в тарелку сразу большую порцию еды. Кушайте не торопясь и вставайте из-за стола с легким чувством голода. 400 грамм овощей в день и нежирные сорта мяса необходимо ввести в свой ежедневный рацион. Ограничьте потребление соли и сладостей, в том числе и кондитерских изделий.