Сладости - не лучший новогодний подарок детям - считает столичный диетолог

Медицина >> 29.12.2018

В Департаменте здравоохранения порекомендовали не покупать детям в качестве подарков сладости. Лучше заменить их игрушками.

Главный внештатный специалист диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова поделилась мнением с журналистами. Она сказала, что многие правильно считают, что поощрять ребенка продуктами питания – подход неверный. Лучше выбрать для подарка игрушки или поделки.

А если все же ребенок получил в подарок конфетный набор, стоит научить его делиться сладким с другими, а не съедать все самому. Вы привьете ребенку хорошие манеры и уменьшите количество съеденного ребенком сладкого.

Если все же ребенку надарили сладкого в избытке, лучше научить ребенка съедать его порциями – сегодня одну конфетку, завтра – вторую. Чтобы не получилось бесконтрольного поедания сладкого ребенком. Но еда не должна становиться поощрением или наказанием.

Если смотреть на проблему с точки зрения здорового питания, то лучше заменить сладкое овощами и фруктами. Нет такой возможности? Разумному потреблению сладкого поспособствует ограничение его потребления.