Москвичам рассказали о самых популярных в 2022 г. выставках Пушкинского музея

Культура >> 09.12.2022

Экспозиция "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых" вошла в топ-5 самых посещаемых выставок Пушкинского музея за 50 лет. Она настолько популярной, что сюда очень часто приходят повторно, и не один раз.

Для семейной аудитории больше подходит выставкой "Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия". Ее посещают люди разных возрастов, особенно интересующиеся Древним Египтом, саркофагами, мумиями, пирамидами. Школьные экскурсии чаще всего водят по экспозициям, сопряженным со школьной программой по истории "Древний Египет", "Древний мир", "Древняя Греция".

Туристы ходят на обзорные экскурсии, горожане – в залы Северного и Итальянского Возрождения, залы с работами импрессионистов. Чаще в музей ходят дамы, потому что именно они больше склонны восхищаться прекрасным. Мужчины более сдержаны в эмоциях и больше стесняются показать свою чувствительность.

Напомним, что 12 - 18 декабря пройдет финальная акция "Московская музейная неделя". Бесплатно можно побывать в Государственном Дарвиновском музее, Государственном музее Пушкина, Доме-музее Марины Цветаевой.