Москвичи скоро узнают имя режиссера оперы "Для черного квадрата"

Культура >> 09.11.2018

На мировой премьере оперы «Для черного квадрата» Ильи Демуцкого в Новой Третьяковке объявят имя режиссера. Премьера, на которой его представят, состоится 27 ноября. 
Продюсер Виталий Виленский рассказал, что репетиции оперы ведутся в атмосфере строжайшей секретности, а режиссер объявит себя на премьере.

С 27 по 30 ноября в Новой Третьяковке пройдут четыре премьеры спектакля. Билеты появятся в продаже с 8 ноября. Далее опера отправится на гастроли по городам России и ряду зарубежных фестивалей. 

Продюсер считает, что им повезло, что «Черный квадрат» Казимира Малевича стал главой темой нового представления. Полноценная оперная труппа подобрана для воплощения спектакля в жизнь. 

Это 10 солистов ведущих российских театров, пианисты Екатерина Сканави, Владимир Иванов-Ракиевский, а также камерный хор Intrada. 

Композитор оперы «Для черного квадрата» И.Демуцкий рассказал, что в ее основу он положил оперу «Победа над солнцем», которую создали поэт Алексей Крученых и композитор Михаил Матюшин. А поставлена она была в Санкт Петербурге в 1913 году. 
Опера «для черного квадрата» написана на английском языке.