Выставка Верещагина в Новой Третьяковке закончила свою работу

Культура >> 19.07.2018

Выставка Василия Васильевича Верещагина проходила в Новой Третьяковке на Крымском Валу с 7 марта закончила свою работу 15 июля.

Пресс-служба музея сообщила, что ее посетило 317 419 человек.

Василий Верещагин (1842-1904) является русским живописцем, историком, исследователем-этнографом, писателем, философом, путешественником и офицером российской армии.

Ретроспектива представляла 500 его работ. Среди них живопись, графика, скульптура, фотография и архивные материалы. Основу экспозиции составляло собрание Третьяковской галереи. Это 100 произведений живописи и 130 – графики.

Произведения были разделены на серии, каждая из которых связана с походами художника. Это «Балканская», «Туркестанская», «Индийская», «Японская» и серия «Русский Север». А также циклы «Трилогия казней» и «Палестинская серия».

Такое распределение кураторы выставки организовали, следуя желаниям художника не разделять произведения, сохраняя целостность и нераздельность показа на выставках.

Путешествуя по миру, Верещагин находил этнографические коллекции для создания по ним картин. Поэтому его работы окружает особая атмосфера этнографии и мемориальности.