Согласована архитектурная концепция здания столичного филиала «Эрмитажа»

Культура >> 01.10.2021

Архитектурная концепция «Эрмитаж – Москва» в промзоне ЗИЛ согласована. Площадь комплекса - 12 тыс. кв. м. Фасады «здания-куба» сделают в виде сетки из металлических конструкций под медь.

Музей «Эрмитаж – Москва» построят на перекрестке бульвара Братьев Весниных с ул. Родченко. Один фасад будет выходить на ул. Архитектора Леонидова, парк «Тюфелева роща».

Здание представляет кубический объем в закольцованной трапециевидной сетке из металлических кассет. К нему пристроена галерея. Внутренняя отделка из дерева, стекла и бетона, а также элементов из нержавейки. На 5-м этаже будет открытая терраса с перголой из деревянных конструкций. По всему периметру здания также будут террасы из стальных конструкций.

Музей объединит офисы, выставочные залы, ресторан, общественные пространства, подземный паркинг. На входе будет остекленное пространство с антресолями для крупногабаритных экспонатов. Из этого зала можно попасть в функциональную часть с ресепшн, магазинами, гардеробом, конференц-залом, рестораном, интерактивной зоной.

2-5 этажи займут выставочные залы, у ресторана будет свой интерьер с отделкой кассетами.