Академия И. Глазунова построит учебно-выставочный корпус

Культура >> 19.01.2021

Это будет новое здание, но с воссозданной планировочной структурой, сохранением фасадной стилистики оригинального проекта 1910 г. Курдюкова-Шухова. Внутри здания будут помещения хранилища, мастерские, выставочный зал.

Корпус займет площадь 5 тыс. «квадратов» на ул. Мясницкая, 21/8. Он будет иметь 3 этажа над землей и 2 подземных. На первом будет расположен крытый переход в действующее здание академии.

Выставочный зал будет освещаться за счет светового фонаря, а на третьем этаже кровельные фонари по периметру воссоздадут по чертежам Шухова. Здесь будут выставлять преимущественно дипломные работы местных студентов.

Здание будет подстроено и для удобного посещения маломобильных граждан. Вся информация будет представлена на языке Брайля, у входных дверей будут установлены звуковые маячки.

Многофункциональный комплекс с напоминающими чешую фасадами строят на западе Москвы. Здание строят в Багратионовском проезде, 5. В нем будут 2 копрпуса высотой 58 и 11 этажей. Оба здания соединит подземный паркинг на 284 машины.