Способы хранения монет: альбомы, холдеры, слабы, капсулы

Культура >> 07.06.2021
аксессуары для монет

Как и где хранить нумизматическую коллекцию, чтобы обеспечить идеальное состояние золотых, серебряных или медно-никелевых монет? Нумизматы используют аксессуары, представленные на https://www.numizmatik.ru/shopcoins/aksessuary, защищающие драгоценные металлы от внешних воздействий: альбомы, холдеры, капсулы, слабы… Но какой варианты лучше?

Вопрос волнует не только начинающих коллекционеров, хотя на сей счет вышло уже так много материалов и статей. Попробуем разобраться!

Альбомы для монет

Как правило, это книжка с ПВХ-листами вместе с ячейками (небольшим карманами). Выпускаются в разных форматах:

  • целые альбомы;
  • папки.

При желании листы можно докупить отдельно и просто вложить их в папку.

Стали популярны тематические альбомы с нанесенными изображениями на них, описаниями, характеристиками коллекций. Как правило, монеты в тематических альбомах выпускаются сразу на МД. Но иногда можно приобрести и сторонние.

Размеры кармашков подходят только для монет определенного диаметра. Эксперты полагают, что такой формат больше подходит для коллекционирования «ходячки», монет из оборота.

Минусы способа хранения монет:

  1. Изделия и в альбоме могут потерять свой первоначальный блеск, покрыться налетом. Вполне возможна химическая реакция из-за взаимодействия ПВХ с металлом.
  2. При просмотре вашей нумизматической коллекции вы можете ухудшить рельеф экземпляров, ударяя друг о друга альбомные листы. Естественно, редкую и дорогостоящую монету явно не захочется класть в такой альбом вместе с остальными (обычными).

Холдеры

На холдере предусмотрено место для размещения краткой информации о монете. Допустим, можно записать:

  • стоимость конкретного экземпляра;
  • номинал;
  • технические характеристики;
  • способ хранения;
  • серию;
  • количество изделий.

Но проще вести учет коллекции в электронном виде. Там удобнее описать все разновидности, параметры, отличительные особенности и т.д.

Зато в холдере можно разместить линейку монет разного достоинства вместе, а не по отдельности (как в альбоме). Не надо подстраиваться под размер ячейки. Да и проще просматривать экземпляры одной страны.

  1. Большой вопрос - сохранность монеты в холдере. ПВХ-окошко тонкое, поэтому экземпляры быстро темнеют и покрываются некрасивым налетом.
  2. Возникает тот же недостаток, что и при использовании альбома, то есть от соприкосновения друг с другом может серьезно пострадать рельеф.

Холдеры подходят для хранения обиходных монет регулярного чекана. А вот редкий экземпляр туда класть не стоит, если вы хотите сохранить его в первозданном виде.

Квадрумы и капсулы

Доступный по цене и более удобный способ хранения монет по сравнению с альбомами и холдерами. Окружающая среда будет оказывать минимальное воздействие на монету. Плюс капсула выглядит привлекательно и эстетично. Можно быстро продемонстрировать монету друзьям.

Еще интереснее капсулы-квадрумы. Там есть плотный губчатый материал, который удерживает экземпляр, тот надежно зафиксирован. Материал:

  • отлично впитывает конденсат;
  • поддерживает состояние монеты;
  • предотвращает потемнение.

Планшеты и специальные боксы

Производители товаров для нумизматов предлагают продукцию на любой кошелек. Можно приобрести:

  • пеналы;
  • ящики;
  • боксы;
  • планшеты для монет.

В планшетах хранят и холдеры, и капсулы. Плюс они хороши в эстетическом плане. Нумизматическая коллекция в один миг становится более солидной и значимой. Бокс превосходно будет смотреться в гостиной.

Мюнцкабинет

Элитный способ хранения с давней историей. По сути, это ящичек с планшетами под монеты, изготовленный из ценных пород дерева.

Если коллекционер хочет получить благородную патину на серебряных монетах, то рекомендуют в качестве дерева выбирать тропический махагон. Если нужен первоначальный вид, то надо остановиться на дубе.

Безусловно, такой мюнцкабинет - настоящее украшение любого интерьера. Но он обойдется в крупную сумму денег.

Конверты и слабы

Коллекционеры предпочитают хранить монеты в слабах. Вариант подходит для дорогих экземпляров, когда важно обеспечить идеальное состояние золотых или платиновых монет.

Преимущества – возможность:

  • сохранить ценные экземпляры в первозданном виде;
  • увидеть экспертное заключение;
  • посмотреть оценочную стоимость.

По внешнему виду слаб очень сильно напоминает привычную нам капсулу. Правда, он запаян по швам. Вдобавок имеется сертификат с описанием из сводной электронной базы данных грейдингового агентства. Встречается термин «заводская запайка», обозначающий, что экземпляр помещен в слаб на монетном дворе (и не доставался оттуда).

Альтернативные способы хранения

Стали распространены так называемые гибридные квадрумы, которые имитируют слабы. На изделии есть отдельная площадка, предназначенная для размещения ярлыка. Коллекционер может самостоятельно написать на нем технические характеристики монеты или иную информацию.

Стоит остановиться на конвертах и мешочках, которые подойдут для любителей коллекционирования медных монет. Металл капризный, поэтому быстро портится внешний вид аверса и реверса (потемнение, следы, точки).

Естественно, падает и цена. Пригодятся конверты или мешочки из мягкой ткани, которые уберегут экземпляры от коррозии, воздействия окружающей среды и света. Аксессуары не будут пропускать влагу, которая серьезно повреждает состояние.