Интересную экспозицию готовит Московский музей Центрального банка России для "Ночи музеев"

Туризм >> 16.05.2019

На экскурсиях, которые пройдут в Московском музее Центрального банка России в ходе акции «Ночь в музее», москвичам и гостям города предоставят возможность узнать, как происходит чеканка монет. И еще на многие вопросы они получат ответ. Пресс-служба регулятора рассказала, что вечером 18 мая их приглашают посетить экспозицию, которая хранится в Банке России.

Во времена ушедших лет госбанковский служащий о своей женитьбе должен был обязательно уведомить начальство. А в Санкт-Петербурге жгли ассигнации в костре. Об этом и о методах обучения детей бережливости, о том, может ли человек поднять мешок с двумя миллионами рублей - расскажут посетителям музея.

Взорам зрителей откроются редко выставляемые экспонаты. Это деньги, которыми пользовались в старину, украшения, которые из них создавали, места хранения в виде сейфов, копилок и сундуков, а также техника, которую использовали для подсчета денег.
Интересно будет увидеть копейки из бумаги, купюры из шелка и выставку монет, выполненных к памятным датам из драгоценных металлов.