Выставка «Строительство госпиталя в Вороновском» открылась в Музеоне

Культура >> 23.04.2021

Парк искусств «Музеон» представил фотовыставкау, посвященную годовщине окончания строительства больницы для коронавирусных пациентов в п. Вороновское.

Посетители могут увидеть редкие кадры с исторической стройки, узнать, как совершался трудовой подвиг, ведь клинику построили всего за 37 дней, причем с нуля. Это универсальный автономный медицинский комплекс, который сможет приносить пользу многие десятилетия после пандемии.

В строительстве клиники было задействовано 11 тыс. человек, 1,5 тыс. единиц техники, 10 заводов по производству строительных материалов, 350 организаций, а благодаря BIM-технологиям и круглосуточной работе 400 проектировщиков удалось сократить срок проектирования в 10 раз.

Сейчас инфекционный госпиталь стал символом успешной борьбы с пандемией ковида и памятником самоотверженности всех, кто принимал участие в реализации этого проекта. Когда необходимость в лечении коронавирусных больных отпадет, больница поменяет свой профиль, а весь работающий в ней персонал останется.