3 корпуса открылись в резервном госпитале в Сокольниках

Медицина >> 13.01.2021

3 корпуса открылись в резервном госпитале конгрессно-выставочного центра "Сокольники". Развернуто 625 коек, 18 из которых для интенсивной терапии.

Главврач городской больницы им Ф. Иноземцева А. Митичкин рассказал, что допкойки для коронавирусных больных развернули в корпусах, соседних с госпиталем, где расположен обсерватор.

Это наиболее логичное решение, так как в обсерваторе есть практически все оборудовано — койки, автономная вентиляция, индивидуальные системы подачи кислорода, система очистки воздуха. Корпуса оснастили диагностическим оборудованием, дополнительной лабораторией, переоборудовали места для медиков. Новые корпуса к приему готовы, если возникнет необходимость.

В корпусах есть 3 УЗИ-аппарата, мобильный рентген-аппарат, 18 аппаратов ИВЛ, передвижной интраоперационный компьютерный томограф.
С. Собянин утверждает, что в Москве запаса коек хватает. В медкомплексе в Коммунарке оборудовали 1,2 тыс. коек, в том числе 300 для реанимационного блока. Осенью появились 2 временных госпиталя в "Крылатском" и КВЦ "Сокольники". Также принимают пациентов с ковидом в развернутых госпиталях ВДНХ, на Каширском шоссе.