Старейший кинотеатр Москвы "Художественный" открывается после реставрации

Культура >> 10.04.2021

Старейший московский кинотеатр "Художественный" на Арбатской площади открылся после длительной реставрации. Свое открытие он ознаменовал премьерой фильма "Отец" Ф. Зеллера.

"Художественный" был впервые открыт в 1909 г. Здание спроектировал Н. Благовещенский, а позднее перестроено Ф. Шехтелем. В 1926 г. здесь состоялась премьера кинофильма С. Эйзенштейна "Броненосец Потемкин", в 30-е годы показывали первые советские цветные и звуковые фильмы.
Закрыли кинотеатр на реставрацию еще в 2014 г.

"Художественный" сможет принимать зрителей ежедневно с 9 утра до 3 ночи. В кинотеатре 4 зала - на 474 места, 2 на 46 мест, один камерный на 21 зрителя. Залы оборудованы Dolby Atmos, лазерными кинопроекторами Barco.

В настоящий момент наполняемость залов 50%, а для безопасности организована рассадка через одного. Интервалы между сеансами - 30 минут. Купить билеты можно лишь онлайн на сайте кинотеатра. Минимальная цена билета - 290 руб.

По выходным в кинотеатре организуют экскурсии по зданию: рассказывают, как его строили, перестраивали, реставрировали за 111 лет существования.