В Москве началась реставрация электротеатра «Форум»

Культура >> 29.03.2021

В столице стартует реставрация кинотеатра «Форум» на Садовой-Сухаревской улице. «Форум» когда-то входил в тройку первых кинотеатров города.

Здание старого «Колизея», являющегося историческим зданием, отреставрировали в 2018 г. На его базе уже работает театр «Современник». В прошлом году на Арбатской площади отреставрировали и сдали кинотеатр «Художественный», также появившемся в Москве одним из первых.

С. Собянин заявил, что в городе начинаются работы по ремонту электротеатра «Форум». Здание давно находится в аварийном состоянии. Уже полностью утрачен зрительный зал, вестибюль с фойе давно стоят без крыши. Лишь главный фасад с декором сохранился в нормальном виде. На реставрацию здания уйдет не менее 3–4 лет.

«Форум» о очень любили люди старшего поколения, поэтому новость о его ремонте больше обрадует их. Пока тендер на работы не объявлен, поэтому его стоимость неизвестна. Скорее всего, кинотеатр реставрируют по профильной программе реконструкции в Москве старых объектов культуры и искусства.