С. Собянин наградил лауреатов "Московской реставрации"

Общество >> 15.12.2020

Мэр столицы наградил лауреатов конкурса "Московская реставрация". Церемония прошла в недавно отреставрированном кинотеатре "Художественный".

С. Собянин считает, что возрождение памятников – важная и нужная работа для города. Каждый объект можно назвать открытием. Это результат труда мастеров многих веков, результат работы «золотых рук».

В этом году из-за пандемии власти столицы приняли решение остановить реставрационные работы на месяц, оно при первой возможности процессы восстановили.

Мэр перечислил наиболее значимые объекты реставрации - Северный речной вокзал, Наркомфин. За год специалисты отреставрировали 100 объектов. 500 еще находятся в работе. Реставрация Москвы ни на день не останавливается, город возрождается и обновляется. Ежегодно удается проделать большой объем реставрационных работ, вернуть к жизни старинные здания.

Также С. Собянин изучил итоги реставрации "Художественного" на Арбатской площади, так как возвращение именно этого культурного учреждения переплетено с судьбой огромного количества людей.