На вопрос "Мы люди или куклы?" попытается ответить опера по книге "Продавец игрушек"

Культура >> 03.09.2019

Московский театр «Новая опера» им. Е. Колобова готовится к премьерному показу оперы, в основу которой положена история, рассказанная Виктором Добросоцким в книге «Продавец игрушек».

Зрители смогут увидеть оперу в конце осени – в ноябре.
Режиссером оперы стал заведующий режиссерско-художественной частью театра Алексей Вэйро.
Несколько сцен из этой книги написали в стихах и спросили Вэйро, как у режиссера, возможно ли поставить по ним оперу. Проанализировав текст, он ответил, что возможно. Оперу дописали полностью, у театра еще до начала отпуска появилась полная партитура оперы от композитора и 23-24 ноября зритель сможет увидеть оперу и высказать о ней свое мнение.

В опере будет затронуто много вопросов философии, этим она и будет отличаться от книги.

Сначала все сочли оперу, как материал для детской аудитории по принципу 6+, однако позже стало ясно, что текст не является безусловным повторением книги и оперу будет полезно представить, как для детей, так и для их родителей.

Этот спектакль может стать интересным и полезным для взрослой аудитории, которая придет на премьеру в «Новую оперу». Вместе с артистами они попытаются разобраться в вопросах, кто мы? Люди или куклы? Способны ли мы выражать сострадание к другим людям?