Премьера булгаковского "Бег" на сцене МХТа состоится сегодня

Культура >> 15.05.2019

К знаменитому произведению «Бег», написанному Михаилом Булгаковым, обратился Московский Художественный театр (МХТ) имени А. П. Чехова. На сцене театра пьесу постановил Сергей Женовач. Режиссер возглавил театр после смерти Табакова – в апреле. Новая работа художественного руководителя и его труппы появится на сцене 15 мая. В этот день родился Михаил Булгаков.

Мария Малкина - пресс-атташе МХТ, объявила о премьере спектакля на основной сцене Московского Художественного театра.
Пьеса была написана в 1928 году специально для постановки ее во МХАТе. Однако цензура того времени спектакль не пропустила. Он был посвящен разгрому армии белогвардейцев. Времена трагедии людей, оказавшихся в эмиграции, не способствовали выходу спектакля на большую сцену. И все же ему удалось увидеть свет, однако случилось это много позднее и не на сцене МХАТа.

Сергей Женовач, возглавивший трупу, обратился к теме «Бега» впервые в новой роли. Это его первая работа на посту худрука. Однако он ставит не первый спектакль Булгакова в Художественном театре. Первым был «Белая гвардия», который зрители увидели в 2004 году. Он успешно входил в репертуар театра в течении 10 лет.