Цари и музы завладеют вниманием любителей оперы в музеях московского Кремля

Культура >> 13.08.2019

Музеи Московского Кремля откроют свои двери для проведения второго музыкального фестиваля "Цари и музы: опера при русском дворе".

Зрители смогут прикоснуться к становлению искусства оперы в России. Два концерта состоятся в Патриаршем дворце и в Оружейной палате. Здесь можно будет познакомиться со становлением барочной оперы на российской сцене в XVIII веке.

Франческо Арайи и Александр Сумароков представят оперу "Цефал и Прокрис" в начале фестиваля, чтобы показать, как в эпоху Барокко зарождалась русская опера.

Андрей Решетин покажет ансамбль из Санкт-Петербурга "Солисты Екатерины Великой". Также можно будет посмотреть выступление "Барочного балета Анджолини".

В ходе фестиваля будут звучать сочинения русских композиторов второй половины XVIII в исполнении "Ансамбля "Северный Парнас".
Сочинения выдающихся композиторов XVIII века Дмитрия Бортнянского и Максима Березовского также вошли в программу фестиваля, как и произведения Григория Теплова, а также Осипа Козловского. Он – автор праздничного полонеза "Гром победы, раздавайся".