Креативные решения искали на слете активисты школьных музеев столицы

Культура >> 29.04.2019

Активисты школьных музеев столицы собрались на слет 27 апреля в Музее Победы.
В информационном центре музея сообщили, что мероприятие объединило более 1,5 тыс. делегатов столичных школ и молодежных организаций.

Лидеры школьных музеев в рамках слета знакомились с тремя проектами: «Мой район в годы Великой Отечественной войны», «Народное ополчение» и конкурс музейных комплексов образовательных учреждений Москвы. У активистов была возможность обменяться опытом и узнать о возможностях Музея Победы. Гости мероприятия встретились с директором музея Александром Школьником и узнали, что у главного военно-исторического музея страны достаточно ресурсов, чтобы помочь им в формировании школьных экспозиций и их усовершенствовании.

А.Школьник, общаясь с участниками слета, отметил, что музей всегда готов помочь им в сохранении истории школ и их героев.
Первое заседание Детского совета при директоре прошло при участии 40 учащихся столичных образовательных учреждений. Пять основных функций Детского совета выделил представитель столичного департамента образования и науки Игорь Павлов. Среди них экспертиза музейных проектов, проведение политики Музея Победы в школьной среде, взаимодействие со школьными музеями России, участие и привлечение своих одноклассников на крупные события, формирование предложений и креативных решений.